QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

DOCENTI FUNZIONE STRUMENTALE

 

AREA SOGGETTI SVILUPPO ATIPICO

Polidori Ivan

 

AREA STORICO- AMBIENTALE

Crosa Lenz Paolo

 

ORIENTAMENTO

PROGETTO SCUOLA FORMAZIONE

Cane Maria Chiara

Crevaroli Maria

Rosa Maria Vittoria

Ragazzi Marco

 

SUPPORTO DOCENTI ed INVALSI

 

Buizza Barbara

Infernosa Leonardo

 

 

 

ANIMATORE DIGITALE

 

Crevaroli Maria:sito di Istituto e supporto informatico ai plessi di Ornavasso ed Anzola

Morganti Claudia: comunicazioni attraverso ARGO e supporto informatico ai plessi di Vogogna, Premosello e Beura

Rondena Gualtiero: supporto informatico al plesso di Mergozzo

 

 

 

STAFF di DIRIGENZA

Beltrami Claudia, Corda Barbara, Infernosa Leonardo, Malandra Maria Pia, Santini Emanuela, Vescio Laura, Bellosta Loredana all’occorrenza saranno convocati anche i coordinatori di plesso

 

COORDINATORI DI PLESSO

Affidatari Materiale Scientifico/Referenti divieto Fumo

 

Scuola Infanzia - Anzola d’Ossola

Leonardi Giovanna

 

Scuola Infanzia - Mergozzo

Corda Barbara

 

Scuola Infanzia - Vogogna

Salina Grazia

 

Scuola Infanzia - Beura

Vescio Laura

 

Scuola Primaria - Beura

Iossi Stefania

 

Scuola Primaria - Premosello

Borghini Mara

 

Scuola Primaria - Vogogna

Zanoli Laura

 

Scuola Primaria - Ornavasso

Di Salvo Valeria

 

Scuola Primaria -Mergozzo

Grossi Franca

 

Scuola Primaria - Anzola

Griggi Mariangela

 

Scuola Secondaria di primo grado - Ornavasso

Beltrami Claudia

 

Scuola Secondaria di primo grado - Mergozzo

Agostino Iolanda

Infernosa Leonardo

 

Scuola Secondaria di primo grado- Vogogna

Malandra Maria Pia

 

COLLABORATORE DS con funzione vicaria

Beltrami Claudia

 

COORDINATORI CONSIGLIO DI CLASSE

 

 

 

 

Secondaria Ornavasso

1^ A

Crevaroli Maria

 

2^ A

Colla Manuela

 

3^ A

Ragazzi Marco

 

1^ C

Giusto Giulia

 

2^ C

Benvegnù Eleonora

 

3^ C

Crosa Lenz Paolo

 

 

 

Secondaria Mergozzo

1^ D

Rondena Gualtiero

 

2^ D

Rosa Maria Vittoria

 

3^ D

Infernosa Leonardo

 

1^ E

Serra Laura

 

 

 

Secondaria Vogogna

1^A

Girmenia Graziella

 

2^ A

Podico Barbara

 

3^ A

Malandra Maria Pia

 

1^B

Zanoli Gabriella

 

2^ B

Leotta Marco

 

3^ B

Esposito Candida

 

Referente CYBERBULLISMO per l’Istituto

Ragazzi Marco

 

COMMISSIONI

 

Commissione P.T.O.F

Beltrami Claudia, Corda Barbara, Infernosa Leonardo, Malandra Maria Pia, Santini Emanuela, Vescio Laura, Bellosta Loredana

Team digitale

Crevaroli Maria, Morganti Claudia, Rondena Gualtiero, Buizza Barbara, Esposito Candida, Icaro Rosetta, Cappelletti Annalisa, Ragazzi Marco; Restuccia Michele Francesco

Commissione DSA BES

Baruffaldi Rita, Polidori Ivan, Maggio Giusy, Zanoli Gabriella, Vittoni Catia, Tinti Simona, Sposato Silvia, Borghini Francesca, Borghini Mara, Iossi Stefania, Lacagnina G., Parenti Pieranna, Rossi Valentina, Isotta Nicoletta, Leonardi Giovanna; Avallone Maria; Malandra M.P.

GLHI

Polidori Ivan e tutti i docenti di sostegno

Commissione MENSA

Onisti Tiziana, Grossi Franca, Ziccardi Norma, Lavazza Loredana

 

ORGANIGRAMMA SICUREZZA

 

Ruolo

Persona

Funzione

Datore di lavoro

Paola Marchi

DS

RSPP

Andrea Febo

 

RLS

Di Salvo Valeria

Docente

Medico competente

Giuliano Folini

 

ASPP

Leonardi Giovanna, Corda Barbara, Vescio Laura, Salina Grazia, Griggi Mariangela, Santini Emanuela, Di Salvo Valeria, Iossi Stefania, Borghini Mara, Zanoli Laura, Infernosa Leonardo, Agostino Jolanda, Beltrami Claudia, Malandra Maria Pia

Docenti

Responsabile Primo Soccorso

Palmeri/ Veia

Bacchetta-Corrias/DiMari

Della Piazza / Vescio

Martino/ Salina

Taccani/Griggi

Minuzzo/Tedeschi A.

Guglilminetti/Gentile

Laganà/Zanoli

Colangelo/Iossi

Iaria/ Picchetti

Petiti/Tinti

Perego/Baruffaldi

Simonetto/Polidori

 

1 Docente +1 Collaboratore Scolastico per plesso

Responsabile antincendio

Ionghi/Leonardi

Corrias/Balassi

Della Piazza/Icaro

Martino/Guglielmi

Taccani/Griggi

Minuzzo/Disalvo

Guglielminetti/Gentile

Laganà/Zanoli

Colangelo/Cappelletti

Iaria/Borghini

Crosa Lenz/Granieri

Perego/Agostino

Polidori /Restuccia

 

1 Docente +1 Collaboratore Scolastico per plesso

In primo piano

RICHIESTA DIETE SPECIALI a.s. 2019-2020

19 Mag, 2019

Si pubblica in allegato la modulistica relativa alla richiesta di diete speciali per…

CONVEGNO: RICOMINCIO DA ME

04 Mag, 2019

Si invitano le famiglie degli alunni a partecipare agli incontri sull'imprenditoria…

SOSPENSIONE COLLOQUI CON I GENITORI

04 Mag, 2019

Si pubblica in allegato la comunicazione relativa alla sospensione dei colloqui tra…

URP

Istituto Comprensivo "Valtoce"
Via Arch Vietti Violi - 28805 VOGOGNA
Tel: +39 0324 87023
Fax: +39 0324 87023
PEO: vbic80600v@istruzione.it
PEC: vbic80600v@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. VBIC80600V
Cod. Fisc. 84008000030
Fatt. Elett. UFDWYA